Сейчас в эфире
online радио
03 авг. 2016 г., 10:37
Просмотры: 707
«Пущинские Персеиды» – именно такое название получил (после включения его в список общегородских мероприятий) – с 2013 г. День открытых дверей Пущинской радиоастрономической обсерватории АКЦ ФИАН, организуемый в августе. Приурочен к прохождению «августовского звездопада» (главный метеорный поток года – Персеиды).
В 2016 г он состоится 6-го августа с 15-00 до 24-00. Дата выбрана из соображений наилучшей видимости Персеид и отсутствия помех наблюдениям от Луны. Часовое число падений метеоров на 6-е августа – около 40-50 в час (примерно один раз в минуту). Гостей фестиваля весь день и часть ночи с радостью ожидают на мероприятиях:
Начало экскурсии – в 15.00 (либо в 16.30) от проходной обсерватории
– в 16.30 (либо в 15.00) до/после экскурсии по территории обсерватории.
Гости фестиваля будут поделены на 2 параллельных потока: экскурсия / лекция.
Организаторами таких Дней открытых дверей являются инициативная группа сотрудников ПРАО АКЦ ФИАН и администрация г. Пущино. В каждый такой день с 15.00 до 24.00 обсерватория открыта для всех желающих. В течение этого времени проводятся экскурсии, лекции, различные культурные мероприятия, выстроенные в стилистике «Космос и Человек» (см. расписание мероприятий).
Партнёры фестиваля «Пущинские Персеиды»:
Научно-просветительская компания ООО «Кругозор»; Дом культуры и Молодежи; Пущинский музей экологии и краеведения; коллектив восточного танца «Гюльчатай»; студия фламенко «Ла Палома»; барды и поэты Подмосковья; Любители Астрономии – волонтеры ДОД из Москвы и Подмосковья. На фестивале будет работать выездное кафе, задействованы городские службы.
Контакты:
Рустам Давудович Дагкесаманский (директор обсерватории, д.ф.-м.н., профессор) rdd@prao.ru
Самодуров Владимир Алексеевич (с.н.с., к.ф.-м.н.,, организатор мероприятия) sam@prao.ru
Казанцев Андрей Николаевич (аспирант, организатор мероприятия) phoenix1790@yandex.ru
Фото: http://www.prao.ru/