Серпухов. Новости

Онлайн
трансляция

Яндекс.Погода

вторник, 21 ноября

пасмурно-2 °C

Онлайн трансляция

Как можно перевозить детей возрастом до 7 лет в автомобиле: изменения в правилах

25 авг. 2017 г., 11:49

Просмотры: 210


Правительством РФ внесены изменения в ПДД, которые касаются правил перевозки детей в автомобилях (Постановление Правительства РФ № 761 от 28 июня 2017 года. Так согласно новому Постановлению Правительства РФ №761 в правилах дорожного движения вносятся изменения в пункт 22.9. Новые правила обязывают водителей перевозить детей возрастом до 7 лет только с использованием детских удерживающих систем (автокресло), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозить детей с использованием «адаптеров ремней», бескаркасных устройств и других направляющих лямок ремней безопасности категорически запрещается. За нарушение этой нормы ПДД водителю грозит штраф в размере 3 000 рублей.

 "Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
 * Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".
Как перевозить детей возрастом от 7 до 12 лет?
       Согласно изменением ПДД РФ, на основании Постановления Правительства РФ №761, в пункт 29.9, также внесены изменения связанные с перевозкой детей возрастом от 7 до 12 лет.
       Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
          Согласно новым изменением в ПДД (в пункт 29.9), детей возрастом от 7 до 12 лет запрещено перевозить без автокресла на переднем сиденье. Соответственно в случае нарушения этого пункта ПДД водителю грозит штраф за нарушение правил перевозки детей в автомобиле. Штраф в размере 3 000 рублей. Разрешается перевозка ребенка на заднем сиденье в возрасте от 7 до 12 лет, как в автокресле, так и без него. Но в этом случае обязательно использование ремней безопасности.
         Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Каждый ребенок индивидуален и не редко ребенок возрастом 7-8 лет имеет рост и вес 10-12-летнего, и наоборот.
      Соответственно, если вы пристегнете ремнем безопасности ребенка возрастом 10-11 лет, который выглядит как ребенок 7-9 лет (из-за роста и веса), то ремень безопасности не сможет в полной мере защитить ребенка от тяжелых последствий ДТП, так как ремень безопасности в принципе предназначен для пассажиров ростом и весом, который, как правило, соответствует людям старше 12 лет.
      Помните, что если закон разрешает перевозить детей возрастом от 7 до 12 лет без кресла, это еще не означает, что для вашего ребенка это наиболее безопасный способ перевозки. Главное это рост и вес.
     Нельзя перевозить детей возрастом от 7 до 12 лет на переднем сиденье с использованием ремня безопасности, поскольку это не только теперь запрещает пункт 29.9 ПДД РФ, за нарушение которого предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей, но опасно, для жизни и здоровья маленького пассажира, даже при мелкой аварии.