Референдумы за присоединение к РФ Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей завершены | Серпуховские Вести

27 сентября 2022, 18:01

Референдумы за присоединение к РФ Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей завершены

Референдумы за присоединение к РФ Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей завершены

Начиная с 23 сентября, жители могли проголосовать, в том числе, и в Подмосковье.

Избирательные участки открылись в 11 муниципалитетах - Дмитровский, Одинцовский, Орехово-Зуевский, Сергиево-Посадский округа и др. Ближайший к нам был в Чехове.

Ярослава Левченко находится сейчас в одном из пунктов временного размещения. Она приехала с двумя дочерьми из Куйбышевского района Донецка,. Ни жить, ни работать там невозможно. Квартира чудом уцелела, машину и гараж разбомбили.
«После проведения референдума, думаю, жизнь в Донецке изменится. 8 лет мы уже на одном месте топчемся, - сказала Ярослава. - Мы хотим, чтобы люди жили мирно. Русский язык для нас родной, мы все на нем разговариваем в Донецке. Наше будущее связано с Россией. Вот и сейчас нам не Украина помогла, а Россия – дала временное проживание, одежду, вещи, все необходимое, помогла с документами. Мои дети накормлены, обуты, одеты, младшая дочь ходит в школу».

Юлия Кудина также вынуждена была уехать из Донецка из-за детей, у нее их трое.
«Если бы с ними что-то случилось, я себе этого бы не простила. Я продолжаю общаться со знакомыми, кто остался на Родине, и понимаю, что приняла правильное решение, что уехала, - рассказала Юлия. – Это второй референдум в моей жизни, первый был в 2014 году, когда мы голосовали за независимость республики. Сейчас должно случиться то, что и должно – историческое объединение. Донбасс – это русскоговорящий мир, мы думаем как русские, живем, как русские, мы - русские. Хочется чувствовать себя человеком».