Акция «Фликеры спасают жизнь!» состоялась в Серпухове | [ Серпуховские Вести - последние новости

29 октября 2020, 13:18

Акция «Фликеры спасают жизнь!» состоялась в Серпухове

Акция «Фликеры спасают жизнь!» состоялась в Серпухове

В рамках социального раунда «Засветись!» сотрудники отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» провели акцию «Фликеры спасают жизнь» на оживленном пешеходном переходе ул. Советской возле Дворца культуры «Россия». Цель мероприятия - популяризация световозвращающих элементов, а также повышение дорожной грамотности пешеходов.

Инспекторы напомнили участникам дорожного движения, что использование световозвращающих элементов на одежде снижает риск наезда на пешеходов в темное время суток в 6-8 раз. Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Также, дорожные полицейские напомнили пешеходам о том, что согласно п.п. 4.1 ПДД РФ, «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Административная ответственность за совершение правонарушений в области дорожного движения для пешеходов (в том числе и за отсутствие светоотражающего элементов у пешехода вне населенных пунктов) предусмотрена ст.12.29 КРФоАП и предусматривает штраф в размере 500 рублей.

Каждому участнику акции вручены тематические информационные листовки по правилам безопасного перехода проезжей части и световозвращающие элементы.