На дорогах Серпухова установят новые комплексы фотовидеофиксации

23 марта 2023, 17:00

На дорогах Серпухова установят новые комплексы фотовидеофиксации

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

В этом году в целях повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения смертности и травматизма на дорогах Московской области число стационарных комплексов фотовидеофиксации в регионе увеличат на 600 единиц – они дополнят существующую группировку, состоящую из 1257 стационарных и 200 передвижных комплексов. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, работы по установке новых комплексов уже идут – на дорогах монтируют отечественные комплексы фотовидеофиксации последнего поколения «Азимут 4».
Этот высокотехнологичный комплекс производства российской компании «Технологии безопасности дорожного движения» (ТБДД), которая более 20 лет занимается разработкой технологий и оборудования для безопасности дорожного движения.
Комплексы «Азимут 4» входят в ТОП-3 комплексов фотовидеофиксации и уже подтвердили свою эффективность в снижении уровня аварийности в 36 регионах России. Они способны распознавать 25 видов нарушений ПДД, в том числе составы с использованием нейросетевой обработки данных: непристёгнутый ремень безопасности, использование телефона за рулём, тип грузов и другие.
Также оборудование «Азимут 4» позволяет распознавать марку и цвет транспортного средства, обеспечивать данными интеллектуальные транспортные системы общегородского масштаба, что повышает уровень безопасности на дорогах.
Напомним, что система фотовидеофиксации Московской области – одна из самых передовых и эффективных на территории России в части снижения уровня аварийности. За 6 лет число ДТП, погибших и раненых в авариях сократилось более чем на 40%. Комплексы «Азимут 4» не только усилят технологический потенциал существующей системы фотовидеофиксации, но и ускорят темпы снижения всех основных показателей аварийности на автодорогах Подмосковья.
Установкой и обслуживанием новых комплексов фотовидеофиксации занимается «МВС Груп» – действующий оператор подмосковной системы контроля БДД.