27 апреля 2020, 10:23
Серпуховская торгово-промышленная палата создала антикризисный штаб
Бизнес VS вирус. Пандемия создала сложные условия для бизнеса. Для смягчения последствий и поддержки предпринимателей Серпуховская торгово-промышленная палата создала антикризисный штаб. Глава округа Юлия Купецкая регулярно проводит совещания с представителями бизнес-сообщества.
Многие субъекты малого и среднего предпринимательства г.о Серпухов остановили работу. Запрет на деятельность касается в основном сферы услуг с прямым контактом с клиентами. В нашем округе, как и во многих городах Подмосковья, таких компаний немало. Это туристический и гостиничный бизнес, развлекательные и досуговые учреждения, спортивные и физкультурно-оздоровительные клубы, салоны красоты, парикмахерские, кафе и рестораны, многие магазины.
При этом компании, где приостановка деятельности невозможна из-за особенностей технологического процесса, производящие продукты питания и товары первой необходимости, продолжают работать. Так же, как и фирмы и учреждения, которые смогли перевести сотрудников на удалённый режим работы.
Одна из основных площадок, где представители бизнеса могут получить помощь –Серпуховская торгово-промышленная палата. Здесь создан антикризисный штаб. Эксперты, руководители гильдий при Палате проводят консультации по телефону и электронной почте, а передача оригиналов документов организована по предварительной записи. Только за прошедшую неделю проведено более 80 консультаций по вопросам форс-мажора, трудовым взаимоотношениям и составлению правовых документов.
Чтобы получить обратную связь о положении дел в малом и среднем бизнесе, а также донести до бизнес-сообщества самую актуальную информацию, глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая провела два онлайн-совещания с предпринимателями. В них участвовали около 50 руководителей и собственников фирм и компаний города, представители СТПП, «Бизнес-инкубатора» и налоговой службы.
Бизнесмены обозначили основные проблемы, с которыми они сталкиваются в связи с ограничительными мерами. Глава округа рассказала о мерах поддержки предпринимателей Подмосковья, ответила на вопросы, касающихся правовых норм, условий организации производственного процесса и обеспечения безопасности сотрудников, о налоговых льготах, социальных выплатах, арендной плате.
– Вопросов к главе, конечно, много, – рассказал на своей странице ФБ президент СТПП Анатолий Якушев. – В основном проблемы регулируются на федеральном и региональном уровне, но Юлия Олеговна даёт по всем свою позицию. Что-то берёт в работу администрации, что-то собирает в перечень предложений для верхних уровней. В такой же логике и система ТПП работает. Рад был увидеть наших членов Палаты, все собраны, настроены на борьбу за свой бизнес и на поддержку своих людей. Это сейчас самое главное.
-
Предполагается, что обсуждение актуальных вопросов городского руководства с бизнес-сообществом в формате видеоконференцсвязи станет регулярным.
Светлана Коваленко
Наталья Егорова, министр инвестиций, промышленности и науки Московкой области : – Правительство Московской области продолжает работу по информированию бизнеса о возможной помощи и принимает обращения по электронному адресу 0150@mosreg.ru и на горячую линию – 0150. За прошедшую неделю мы получили 8 тыс. обращений, они учитываются при разработке дополнительных мер поддержки.
-
Анатолий Якушев, президент Серпуховской торгово-промышленной палаты: – Мы открыли горячую линию. Вопросы можно задать по телефону: 8(4967)76-12-55, на электронную почту serpcci@yandex.ru или on-line на сайте serpukhov.tpprf.ru. За последнюю неделю проконсультированы десятки предпринимателей по разным вопросам. Определяем общие проблемы, связываемся с администрацией городского округа, других муниципалитетов для поиска решений. Самую свежую информацию размещаем на telegram-канале.
-
К сведению
Московское областное объединение предпринимателей «Опора России» открыло антикризисный штаб. В нём работают юристы и другие специалисты, готовые консультировать бизнесменов по вопросам кредитования, взаимодействия с органами власти, налогообложения, логистики, арендных платежей и так далее. Обращения принимают по электронным адресам: opora-mo@mail.ru, elena@oporamo.ru. В теме письма надо указать: «В антикризисный штаб».
20 марта 2023, 18:00
В Серпухове весна: замечены грачи
20 марта 2023, 17:00
Коммунальные службы Серпухова вывезли за прошедшую неделю 1650 кубометров снега
20 марта 2023, 16:55
Подмосковный омбудсмен Ирина Фаевская вручила удостоверения общественным помощникам из Серпухова
20 марта 2023, 16:00
По программе «100 прудов и озер» в 2023 году в Серпухове расчистят два водоема
20 марта 2023, 15:00
Ольга Федина: УК Серпухова на минувшей неделе выполнили более 130 жилищно-коммунальных заявок жителей в ЦУР
20 марта 2023, 14:16
168 подъездов отремонтируют в объединенном округе Серпухов в этом году
20 марта 2023, 13:24
Губернатор Андрей Воробьев: более 6 тыс подъездов отремонтируют в Подмосковье в текущем году