Газ пришел в 227 домов Подмосковья за неделю
Очередное заседание регионального штаба по президентскому проекту «Социальная газификация» под председательством вице-губернатора Подмосковья Евгения Хромушина прошло сегодня в режиме ВКС, сообщает пресс-служба Министерства энергетики региона.
«Во время онлайн-встречи заместитель министра энергетики МО Иван Рыбаков доложил о ходе реализации программы. В обсуждении актуальных вопросов социальной газификации приняли участие главы городских округов Московской области, представители центральных органов исполнительной власти региона, а также предприятия, задействованные в организации работ», - говорится в сообщении.
С начала реализации президентского проекта «Социальная газификация» созданы условия для подключения к газу 65 тысяч жителей Подмосковья, работы завершены в 1 793 населенных пунктах, построено 1 219 километров газопровода. Всего за одну неделю проложен 31 км газораспределительных сетей, газ подведен к 227 домовладениям.
В ходе проведения штаба помимо обсуждения основных вопросов по реализации программы «Социальная газификация» было уделено внимание и реализации программы развития газоснабжения и газификации Московской области 2021-2025 гг. Программа реализуется совместно с ПАО «Газпром» по поручению губернатора Андрея Воробьева. В настоящее время областные муниципалитеты разрабатывают списки потенциальных участников программы.
По-прежнему особое внимание уделяется газовой безопасности. В регионе полным ходом идет реализация муниципальных программ по установке датчиков контроля загазованности. К концу года такие датчики будут установлены в 67% муниципального жилья Московской области.
Важной остается тема заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования в частных домовладениях. Сегодня жителям многоквартирных домов, имеющим задолженность за газоснабжение, не имеющим договор на сервисное обслуживание газового оборудования или же не пускающим в квартиру работников газовой службы, отключают газ. Этот вопрос касается не только жителей МКД. Владельцы ИЖС, не заключившие договор с обслуживающей организацией, и при этом имеющие задолженность за газ, также отключаются от газоснабжения. Такие крайние меры — единственный гарант безопасности жизни в домах, где состояние газового оборудования длительное время не проверялось специалистами. Этот вопрос остается на контроле Министерства энергетики Московской области.
Лента новостей
25 сентября 2023, 19:02
Жителей Серпуховского округа предупредили об опасности сибирской язвы
25 сентября 2023, 18:36
В этом году все детсады Подмосковья перешли на стандарт «Предшкола»
25 сентября 2023, 18:02
В Серпухове реализуется программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области»
25 сентября 2023, 17:49
Минэкологии предупреждает автолюбителей о том, что период гона у лосей еще не окончен
25 сентября 2023, 17:18
Увлекательный квест с призами можно пройти в парке Серпухова
25 сентября 2023, 17:09
Дефекты в содержании территорий в муниципалитетах Подмосковья зафиксировали инспекторы ГУСТ
25 сентября 2023, 16:59
Дело о нападении алабая на ребенка в Дмитрове взял под контроль председатель СК