26 апреля 2021, 10:50
В Подмосковье приступили к ликвидации пробок на дорогах, не требующих капитальных работ
На дорогах Подмосковья приступили к реализации проекта по ликвидации «глупых» пробок, которые включают в себя локальные мероприятия и не требуют капитальных работ, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
«Места ликвидации таких заторов определяются вместе с жителями в ходе опроса, который проходит до 30 июня на портале "Добродел". Участники опроса уже обозначили проблемные места, а специалисты определили перечень необходимых мероприятий для улучшения движения и повышения безопасности», - говорится в сообщении.
Работы по ликвидации заторов на дорогах Подмосковья проводят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
«В результате анализа поступающих предложений жителей выявлено порядка 450 уникальных заторов на областных дорогах, из них более 300 требуют капитальных мероприятий, которые возможно реализовать в течение последующих лет, а вот в 150 местах в течение года выполнят оперативные мероприятия: перенастроят или заменят светофоры, разработают новые схемы движения, выполнят обустройство поворотных карманов, проведут локальные расширения на перекрестках и переразметку дорог. Мероприятия проведут более чем в 20 муниципалитетах, в том числе в Химках, Мытищах, Красногорске», - рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.
Реализация проекта уже началась в Лыткарине, где основными причинами пробок на въезде и выезде являлись транзитный транспорт с дороги М-5 «Урал» и некорректная работа светофоров на перекрестках на улице Парковой. Для ликвидации заторов в центре города был ограничен транзит и сокращено временя поворота на М-5, проведена работа с грузовыми компаниями о недопущении выезда техники в часы-пик, увеличено время поворота с улицы Степана Степанова в утренние часы-пик. Также у ТЦ «Весна» на пересечении с улицы Спортивной отключили светофор.
В Ленинском округе провели мероприятия на выездах из жилых комплексов. В ЖК «Пригород Лесное» обустроили выделенную полосу для выезда общественного транспорта, на Володарском шоссе установили светофор, а для контроля соблюдения ПДД — комплекс фотовидеофиксации. На выезде из ЖК «Восточное Бутово»: устроили переходно-скоростные полосы, модернизировали работу светофора на пересечении Расторгуевского шоссе с улицы Крымской. В результате проведенных работ время выезда из жилых комплексов в утренний час пик сократилось. В районе ЖК «Государев дом» демонтировали искусственные неровности перед светофором на перекрёстке с улицы Сухановской – скорость потока увеличилась, длина затора сократилась на 20% – что позволяет экономить 2-3 минуты.
Также в дер. Беляниново в городском округе Мытищи на пересечении Осташковского и улицы Центральной организовали круговое движение, за счет чего время проезда сократилось на 5-7 минут. Водители пока еще привыкают к новой схеме, ожидается, что она ликвидирует затор на перекрестке, образующийся в часы пик. В Серпухове перенастроили светофор при выезде из деревни Старые Кузьменки на Старосимферопольское шоссе – теперь стрелка направо горит постоянно для оптимизации движения.
Спецпроект портала mosreg.ru «Транспортные льготы»>>
25 марта 2023, 17:39
Каргопольскую ворону на куклотерапии смастерили серпуховские дети с ОВЗ
25 марта 2023, 15:58
Серпуховский МДТ 27 марта покажет капустник «Актеры тоже люди»
25 марта 2023, 13:49
Разукрасим мир: Деревянко поздравил работников культуры из Подмосковья с праздником
25 марта 2023, 12:00
Лифты серпуховского завода будут устанавливать в медицинских учреждениях Подмосковья
25 марта 2023, 11:00
Жители Серпухова переезжают из аварийных домов в новое жилье
25 марта 2023, 10:30
Волонтеры Подмосковья проходят обучение в трехдневной школе лидерского актива «Другой университет»
25 марта 2023, 10:00
Более 550 детей из Московской области посетят «Артек» в 2023 году