19 марта 2023, 12:00
Фермерское хозяйство из Серпухова стало лидером производства перепелиного яйца в регионе
Мария Панина
Шепиловская птицефабрика из городского округа Серпухов вошла в тройку крупнейших производителей яиц в Московской области. В 2022 году птицефабрика поставила более 28 млн штук или 32% общего объема всех яиц в Подмосковье, сообщает пресс-служба Минсельхоза региона. Перепеловодческий комплекс второй по объемам производства перепелиного яйца в России и первый в Подмосковье.
Генеральный директор птицефабрики Александр Уляев, инженер и экономист по образованию, рассказал, как из небольшого подсобного хозяйства сделал предприятие, которое входит в тройку крупнейших производителей перепелиной продукции в РФ.
«Определенной цели заниматься именно перепелками не было, можно сказать, что все произошло случайно. Знакомый председатель совхоза нас спровоцировал, завели коров. Познакомились с фермером из Раменского, он отдал первую партию перепелов. Поставил их в клетках прямо в коровник. Оказалось, что промышленным разведением перепелов никто не занимается. Предприятие выросло быстро: первые птицы заехали в 2005 году, а в 2007 уже было крупное производство»,
- вспоминает Александр.
Сегодня поголовье более 200 тысяч птиц, на предприятии полного цикла работают 87 человек. В прошлом году комплекс получил крупную субсидию от государства на развитие производства.
Птицефабрика выпускает мясо перепелов, полуфабрикаты, тушенку. Яйца не только свежие, но и маринованные, копченые, которые пользуются большой популярностью. У Александра Уляева большие планы по популяризации перепеловодства в регионе.
«Количество куриных птицефабрик-миллионников исчисляется сотнями, а объем выпуска перепелиного яйца от рынка сегодня всего от 2 до 5 процентов. В этом году собираюсь активно заняться новым перспективным проектом, мини-фабриками по выращиванию птиц в контейнерах. Компактный контейнер, оборудованный всем необходимым, сможет приобрести любой желающий. На базе мини-ферм есть планы создать школу перепеловодства»,
- рассказал Александр Уляев.
текст: Мария Панина
24 марта 2023, 18:00
В Серпухове пройдет «Единый день диспансеризации»
24 марта 2023, 17:36
«Врачей обучают на симуляторах»: специалист прокомментировал информацию о нехватке кадаверов для обучения медиков
24 марта 2023, 17:30
Жители Серпухова смогут задать вопрос специалистам о профилактике туберкулёза
24 марта 2023, 17:00
Благодаря подмосковному бизнес-омбудсмену предпринимателю вернули изъятое имущество
24 марта 2023, 16:30
Серпуховичей приглашают к участию во Всероссийском эко-марафоне «Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!»
24 марта 2023, 16:00
Специалисты Минобимущества проведут онлайн вебинары по земельным услугам
24 марта 2023, 15:30
Школьники Серпухова могут поделиться своими «Крымскими историями»