05 февраля 2023, 06:45
Акция "Подари вторую жизнь елке" продолжается
КПО Нева принял участие в экологической акции, инициированной Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области при поддержке Ассоциаций общественного контроля в сфере ТКО в Подмосковье и Председателей советов МКД «Подари вторую жизнь своей елке!». Сотрудники КПО Нева передали конному турклубу «Тагор» 60 кубометров елок, отсортированных на комплексе после новогодних праздников. Деревья обрели три жизни: целые елки обеспечили проведение соревнований по конному туризму, ветки послужили прикормкой животным, а оставшиеся стволы пошли на дрова и золу для удобрения растений.
«Весь объем собранных елей в период акции направляется на КПО и подлежит 100% переработке. Часть из полученной щепы направляется на животноводческие фермы для изготовления кормов богатых витаминами. Часть используется в качестве компоста и производства почвогрунта, применяемых при высадке новых елей в Подмосковье и для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов в регионе. Кроме этого, часть щепы используют переработчики для производства строительных материалов, применяемых в том числе для новых детских площадок. Это и есть замкнутый цикл переработки отходов, в котором жители Подмосковья принимают самое активное участие», — отметил Антон Велиховский министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Обращаем внимание, что дерево для переработки должно быть «чистым». На ёлке не должно быть никаких лишних предметов — игрушек, мишуры, искусственного снега, блёсток, скотча, верёвок или плёнок.
Акция «Подари вторую жизнь своей елке» проходит в Подмосковье пятый год подряд и продлится до 15 февраля 2023 года. Всего в регионе открыто более 210 специальных брендированных пунктов приема. В каждом городском округе работает, как минимум, по два пункта. Также жители Московской области могут привезти свои ели на 60 площадок «Мегабак», расположенных в 56 городских округах. В Серпухове площадки работают ежедневно с 8:00 до 20:00 по адресам: - ул. Екатерины Дашковой, д. 18; - Северное шоссе, д. 2Б.
Ежегодная экологическая акции «Подари вторую жизнь своей елке» проводится в рамках национального проекта «Экология» и губернаторского проекта «Зима в Подмосковье».
25 марта 2023, 17:39
Каргопольскую ворону на куклотерапии смастерили серпуховские дети с ОВЗ
25 марта 2023, 15:58
Серпуховский МДТ 27 марта покажет капустник «Актеры тоже люди»
25 марта 2023, 13:49
Разукрасим мир: Деревянко поздравил работников культуры из Подмосковья с праздником
25 марта 2023, 12:00
Лифты серпуховского завода будут устанавливать в медицинских учреждениях Подмосковья
25 марта 2023, 11:00
Жители Серпухова переезжают из аварийных домов в новое жилье
25 марта 2023, 10:30
Волонтеры Подмосковья проходят обучение в трехдневной школе лидерского актива «Другой университет»
25 марта 2023, 10:00
Более 550 детей из Московской области посетят «Артек» в 2023 году